Заседания научного семинара СТиМТТ в 2017-2018 г

Семинары  проводятся в здании факультета физико-математических и естественных наук РУДН по адресу Москва, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 110, 2 этаж

Видеотрансляция заседания семинара на вебинаре кафедры: http://webinar.sci.pfu.edu.ru:5080/

Инструкция по подключению

17 мая 2018 г., 16:00, Москва, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 110

Тема доклада«Интернет Нановещей - наносети с макровозможностями. Последние достижения, актуальные научные задачи и вызовы»

В докладе делается обзор текущего состояния исследований по теме наносетей как перспективного направления

Рассматриваются основные аспекты электромагнитных и молекулярных коммуникаций в наносетях. Приводятся оригинальные теоретические и экспериментальные результаты, полученные автором.

Докладчик: Рустам Пирмагомедов, кандидат технических наук, младший научный сотрудник

Презентация PDF

21 марта 2018 г., 16:00, Москва, ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 110

Тема доклада: «Разработка метода оценки показателей производительности межсетевых экранов при функционировании в условиях приоритизации трафика» (по материалам диссертации на соискание уч. степени к.т.н. по специальности 05.12.13 – Системы, сети и устройства телекоммуникаций)

В работе исследованы показатели производительности межсетевых экранов (англ. firewall), функционирующих в условиях приоритизации обслуживания трафика на их входных интерфейсах.
Для решения поставленных в диссертационной работе задач разработаны математическая и имитационная модели. Математическая модель построена на основе аппарата Марковских процессов с непрерывным временем. В основу имитационной модели заложен принцип дискретно-событийного моделирования, реализация модели выполнена на языке C#.
Разработанный метод, включающий в себя математическую и имитационную модели, их теоретическое обоснование и пути их решения, позволил получить численные оценки показателей производительности межсетевых экранов, функционирующих в условиях приоритизации обслуживания трафика на их входах.

Полученные результаты расчётов демонстрируют влияние применения приоритизации обслуживания трафика на входе межсетевых экранов на его показатели производительности. Основные полученные показатели: пропускная способность, потери пакетов, средняя длинна очереди, среднее время обслуживания, среднее время нахождения пакетов в очереди. Показатели обслуживания получены для двух типов трафика: приоритетного и неприоритетного.

ДокладчикМусатов Владислав Константинович, аспирант (специалист) каф. сетей связи и систем коммутации МТУСИ

Презентация PDF

file: