Ушел из жизни профессор Гелий Павлович Башарин

Руководство факультета физико-математических и естественных наук и кафедра прикладной информатики и теории вероятностей РУДН с прискорбием сообщают:

23 апреля 2018 года на 91 году жизни после продолжительной болезни скончался Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор, почетный профессор РУДН Гелий Павлович Башарин (01.11.1927 – 23.04.2018).

Гелий Павлович Башарин работал в УДН им. П. Лумумбы с 1963 г. Он является создателем признанной на международном уровне научной школы по математической теории телетрафика. По его книгам и лекциям по теории вероятностей и по математической теории телетрафика училось не одно поколение математиков-прикладников. Под его руководством защищены 23 кандидатские и 4 докторские диссертации, он подготовил трех заведующих кафедрами РУДН.

Преподавательская деятельность и научные исследования проф. Г.П. Башарина являются образцом для целого поколения студентов и аспирантов. Его научные достижения заложили основу международной репутации кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.

Скорбим в связи с кончиной нашего дорогого учителя, выражаем глубокие соболезнования его родным и близким.

Поздравляем Владимира Васильевича Рыкова с 80-летием!

Профессора и преподаватели кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН от всей души поздравляют Владимира Васильевича Рыкова с юбилеем – 80-летием со дня рождения!

Заседание научного семинара по математическому моделированию от 19.10.16

С докладом «Предельное поведение в математических моделях распределенных систем квазивидов и двойного гиперцикла» выступил аспирант МИИТ Сафро М.В. (по материалам кандидатской диссертации)

Международный симпозиум: Оптика и биофотоника

С 27 по 30 сентября в Саратовском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского состоялся Международный симпозиум: Оптика и биофотоника.

В нем приняли участие сотрудники, преподаватели, аспиранты и студенты кафедры Прикладной информатики и теории вероятностей: Л. А. Севастьянов, Д. С. Кулябов, А. В. Королькова, М. Н. Геворкян, Д. В. Диваков, А. А. Тютюнник, Т. Р. Велиева и Е. Г. Еферина.

19-я международная конференция «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь — 2016» (DCCN 2016)

21 –25 ноября 2016 г. на базе Российского университета дружбы народов пройдет 19-я международная конференция «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь — 2016»  (DCCN 2016).Партнерами конференции выступают Российская академия наук, Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Институт информационных и коммуникационных технологий Болгарской Академии наук, Научно-производственная фирма «Информационные и сетевые технологии».

8th International Congress on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems (ICUMT 2016)

18 – 20 октября 2016 г. пройдет VIII Международный конгресс «Ultra Modern Telecommunications and Control Systems (ICUMT 2016)»Краткая справка о мероприятии: Организаторами конгресса выступают Технологический университет Брно(Brno University of Technology), Российский университет дружбы народов(Peoples' Friendship University of Russia), Технологический университет Тампере(Tampere University of Technology), Técnico Lisboa, Instituto Politécnico de Setubal, Wireless System Laboratory of Brno. Представителем от РУДН выступает кафедра прикладной информатики и теории вероятностей.