Ушел из жизни профессор Гелий Павлович Башарин

Руководство факультета физико-математических и естественных наук и кафедра прикладной информатики и теории вероятностей РУДН с прискорбием сообщают:

23 апреля 2018 года на 91 году жизни после продолжительной болезни скончался Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор, почетный профессор РУДН Гелий Павлович Башарин (01.11.1927 – 23.04.2018).

Гелий Павлович Башарин работал в УДН им. П. Лумумбы с 1963 г. Он является создателем признанной на международном уровне научной школы по математической теории телетрафика. По его книгам и лекциям по теории вероятностей и по математической теории телетрафика училось не одно поколение математиков-прикладников. Под его руководством защищены 23 кандидатские и 4 докторские диссертации, он подготовил трех заведующих кафедрами РУДН.

Преподавательская деятельность и научные исследования проф. Г.П. Башарина являются образцом для целого поколения студентов и аспирантов. Его научные достижения заложили основу международной репутации кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.

Скорбим в связи с кончиной нашего дорогого учителя, выражаем глубокие соболезнования его родным и близким.