Фундаментальная информатика и информационные технологии

Информационная безопасность

Целью курса введение учащихся в предметную область современных аспек-тов информационной безопасности систем и сетей телекоммуникаций. В процессе преподавания курса решаются следующие задачи:

• изучаются основные типы уязвимости операционных систем;
  • даётся понятие о защите компьютерных сетей.

Теория вероятностей и математическая статистика

Целью курса является:

1. Развитие профессиональной математической культуры студента.
  2. Подготовка студента к практическому применению методов теории вероятностей и математической статистики к математическому моделированию технических и экономических процессов.
  3. Подготовка студента к продолжению образования по выбранной специальности в магистратуре.

Теория конечных графов

Основной целью освоения дисциплины является изучение классической теории конечных графов, а также применение методов теории конечных графов в прикладных задачах. Курс «Теория конечных графов» носит теоретический и практический характер.

Задачей дисциплины является развитие навыков формализации и описания математических объектов, оперирование основными характеристиками графов и применение алгоритмов по основным темам дисциплины.

Дискретная математика

Основной целью освоения дисциплины является знание основополагающих понятий, результатов и методов математической логики и теории алгоритмов. Для достижения поставленной цели выделяются задачи курса: освоение теории множеств, навыки работы с пропозициональными и предикатными исчислениями, знание формулировок и доказательств основных теорем курса.

Задачей дисциплины является развитие логического мышления у студентов и изучение основ математической логики и теории алгоритмов. Развиваются навыки формализации и описания дискретных математических объектов.